PARATUSIN TAB
Stok: Tersedia
Detail Produk PARATUSIN TAB
Deskripsi
Paratusin merupakan obat untuk meringankan gejala flu seperti demam, sakit kepala, hidung tersumbat dan bersin-bersin yang disertain batuk.
Setiap 1 tablet Paratusin mengandung:
- Paracetamol (Acetaminophen) adalah zat aktif yang memiliki aktivitas sebagai penurun demam/antipiretik dan pereda nyeri/analgesik yang bisa diperoleh tanpa resep dokter.
- Dexchlorpheniramine maleate (CTM) adalah zat aktif yang digunakan untuk mengobati gejala alergi seperti rhinitis dan urtikaria. Termasuk dalam golongan antihistamin generasi pertama yang memiliki efek sedatif rendah.
- Pseudoephedrin adalah zat aktif golongan simpatomimetik yang memiliki aktivitas sebagai nasal dekongestan, stimulant, dan wakefulness promoting agent. Senyawa ini bekerja dengan mengecilkan pembuluh darah untuk mengurangi pembengkakan dan penyumbatan.
- Guaifenesin atau Glyceryl Guaiacolate (GG) adalah ekspektoran, yaitu obat yang bekerja dengan cara meningkatkan volume dan mengurangi viskositas mukus dari trakea dan kronkus sehingga dahak mudah dikeluarkan dari saluran pernafasan lewat mekanisme batuk.
- Noscapine adalah obat dengan efek antitusif atau penekan batuk dengan mekanisme kerjanya adalah menghambat zat bradikinin yang dapat menstimulasi batuk.
Indikasi / Manfaat / Kegunaan :
untuk meringankan gejala flu seperti demam, sakit kepala, hidung tersumbat dan bersin bersin disertai batuk.
Sub Kategori
Obat Batuk dan Pilek
Komposisi
paracetamol 500mg, guafinesin 50 mg, noscapine 10 mg, phenylpropanolamin hcl 15mg, ctm 2 mg
Dosis
> 12 th : 3 x sehari 1 tablet, 6-12 th : 3 x sehari 1/2 tablet
Penyajian
sesudah makan
Cara Penyimpanan
simpan di tempat sejuk dan kering, terhindar dari paparan sinar matahari langsung
Perhatian
penderita dengan gangguan fungsi hati yang berat , penderita yang hipersensitif terhadap komponen obat ini
Efek Samping
mengantuk, ganguan pencernaan, insomnia, gelisah, eksitasi,tremor, takikardi,aritmia, mulut kering, sulit berkemih, penggunaan dosis besar dan jangka panjang menyebabkan kerusakan hati.
Kemasan
1 Dos isi 20 Strip x 10 Tablet
Harga
Rp 15.500,- / Strip
Golongan Obat

Keterangan
Referensi
Referensi PARATUSIN TAB 10’S diambil dari
- BPOM (2020)
- Medscape (2020)
- MIMS Indonesia (2020)
Ditinjau oleh Apoteker Taher Farma
Tags: bersin-bersin, demam, flu, hidung tersumbat, sakit kepala
Ditambahkan pada: 4 Juli 2020